Kurgan
Amministratore
Iscritto il: 14/03/2009, 13:03 Messaggi: 4058
|
Ho trovato un programmolo molto basilare per Android che converte le coordinate in un sacco di formati. Mancava il Roma40 UTM, ma l'ho aggiunto io.
Il programma si chiama "world coord sys tool", ed e` possibile aggiungere sistemi di coordinate creati dall'utente.
Questi sono i sistemi di coordinate da inserire:
Name:Roma 1940 UTM (33T) Ellipsoid:6378388.000000,297.000000 ToWGS84:-225.000000,-65.000000,9.000000,0.000000,0.000000,0.000000,0.000000 Proj4:+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.999600 +x_0=500000 +y_0=0 +a=6378388 +rf=297
Name:Roma 1940 UTM (32T) Ellipsoid:6378388.000000,297.000000 ToWGS84:-225.000000,-65.000000,9.000000,0.000000,0.000000,0.000000,0.000000 Proj4:+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.999600 +x_0=500000 +y_0=0 +a=6378388 +rf=297
_________________Fabio "Kurgan" Muzzi - Il massimo danno con il minimo sforzo- Come il porco, ma peggio in tutto- Il mio animale totemico e` il BradiPorco, un incrocio fra un bradipo e un porco, che quando ha fame si trascina lentamente dalla poltrona al frigo. Email:
|